Врио Главы Республики Мордовия 18 марта встретился со студентами-победителями IX регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и их наставниками.
Напомним, что Ворлдскиллс – это соревнования по рабочим профессиям, и год от года это движение набирает популярность. Состязания проводятся на региональном, всероссийском и международном уровнях.

Пригласить всех победителей регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Дом Республики на встречу с Врио Главы Мордовии в условиях действующих ограничений по коронавирусу не получилось, но выход нашли – провели встречу в режиме видеоконференции в очно-дистанционном формате.

Артём Здунов поздравил победителей с их первыми достижениями в профессиональной жизни, подчеркнул, что за ними – будущее республики.

«Республика Мордовия является участником движения «Молодые профессионалы» с 2013 года, у нас уже есть определенные успехи в этом движении, но потенциал – еще больше, – сказал руководитель Мордовии. – Если у нас есть победители на республиканском уровне – то эти ребята могут занимать первые позиции и в РФ, и в Европе, и в мире. К этому будем стремиться. Вы – наш золотой фонд, ведь на уровень подготовки специалистов в регионе обращают внимание работодатели, инвесторы, которые вкладывают сюда средства».

Врио Главы Мордовии подчеркнул особую роль института наставничества в подготовке молодых профессионалов, а также работодателей, которые предоставляют производственную практику для студентов. Также Артём Здунов напомнил, что теперь за компетенциями регионального чемпионата Ворлдскиллс закреплены отраслевые министерства, которые должны оказывать участникам соревнований всестороннюю поддержку, в том числе по проведению мастер-классов с участием высококвалифицированных специалистов в той или иной профессии, а также по дальнейшему трудоустройству молодых специалистов.

По итогам регионального чемпионата «Молодые профессионалы» сформирована команда, которая будет представлять республику в отборочных соревнованиях национального первенства. Артём Здунов пожелал ребятам успехов и новых достижений в выбранной профессии.

Источник: https://e-mordovia.ru/glava-rm/novosti/artyem-zdunov-..

На фото:
студент 2 курса Симонов Кирилл – победитель Республиканского чемпионата по компетенции “Ремонт и обслуживание легковых автомобилей”
преподаватель спецдисциплин, тренер-наставник – Лямкин Владимир Николаевич